Unilever lidera la primera fecha

Unilever lidera la primera fecha

Lima, 06 de octubre, 2017.- Con gran entusiasmo, se dio inicio a una nueva versión de la Liga Nacional Superior de Voleibol (LNSV) Masculino Categoría Mayores Temporada 2017 Copa Movistar transmitida por Movistar TV, que se celebra en el Coliseo Manuel Bonilla de Miraflores.

Este año seis serán los equipos que pelearán por el título nacional: Unilever (campeón defensor), Club de Regatas Lima, Club Peerlees, Universidad San Martín, Junior y DCA Asociados.

La primera etapa inició el miércoles 4 de octubre y la Fecha 1 dejó como ganadores a Deportivo Peerles, Club de Regatas Lima y Unilever.

Deportivo Peerlees no se guardo nada ante Universidad San Martin
El pentacampeón Peerlees (2010, 2011, 2012, 2013, 2015) dirigido por Edwin Jiménez y capitaneado por Hector Cancino celebró en el partido inaugural frente a USM tras vencer por 3-0 (25-15, 25-18, 25-18) en 1h y 8 min de juego. Luis Soto del Deportivo Peerlees fue el mayor anotador con 19 unidades, seguido por su compañero Alvaro Sánchez con 10 puntos, por el lado rival, Jorge Sayán lideró con 10 anotaciones.

Club de Regatas Lima sin dificultad ante Junior
Los ‘chorrillanos’ jugaron de forma increíble ante el nuevo inquilino de la LNSV, Junior, venciendo con autoridad en sets corridos 3-0 (25-20, 25-18, 25-11). Los dirigidos por Francisco Hervás dominaron todas las líneas de juego: 40 puntos de ataque, 11 puntos de bloqueo y 6 aces. Roger Rengifo fue el mayor anotador del partido con 17 puntos, seguido por Japón Vargas con 11 unidades, mientras Luis Bramont con 9 unidades lideró la ofensiva de Junior.

El campeón Unilever impuso condiciones ante DCA Asociados
Unilever inició con pie derecho su participación y la defensa del título nacional, al vencer por 3-0 a DCA Asociados (25-18, 25-13, 25-14). Los pupilos de Alfredo Solis tuvieron en el bloqueo (17-6) su mejor arma contra la débil escuadra retadora, el ataque también fue dominado por el vencedor (36-24). Daniel Urueña fue el mayor anotador del juego con 15 puntos, seguido por el experimentado Beny Bernaola con 10 unidades, por el lado rival, Juan Bustos dominó con 7 puntos.

Programación:
Viernes 6 de octubre
USM Vs Junior – 19:00
Club de Regatas Lima Vs DCA Asociados 21:00

Sábado 7 de octubre
DCA Vs Junior – 16:00
Club de Regatas Lima Vs Deportivo Peerlees – 18:00

Leave a Comment

(required)

(required)