Sudamericano de Clubes: Santas debutan ante el Boca Juniors

Sudamericano de Clubes: Santas debutan ante el Boca Juniors
  • El partido entre ‘Santas’ y ‘Xeneizes’ comenzará a las 4:30pm (hora de Perú) y podrá verse por la web de la Confederación Sudamericana de Vóleibol: www.voleysur.org

 

El Coliseo del Centro Olímpico de Uberaba se viste de gala para recibir la Serie B del XVII Sudamericano de Clubes Brasil 2017. Y, el representante peruano, la Universidad de San Martín de Porres, actual tricampeón de la LNSV, hará su debut mañana (miércoles 15) enfrentando a Boca Juniors de Argentina.

Las ‘santas’ se encuentran listas para el gran desafío. En sus presentaciones previas de la justa continental, conquistó la medalla de plata en Argentina 2016 y el bronce en Brasil 2015.

En paralelo, atraviesa por su buen momento deportivo, luego de vencer a Deportivo Géminis durante la última fecha de la Liga, que le permitió encumbrarse en lo más alto de la tabla de posiciones.

“Nuestra apuesta es fuerte en el Sudamericano porque queremos mejorar la participación del torneo anterior (medalla de plata). El equipo ha asimilado la idea táctica, hemos realizado ajustes en el juego y la carga física que se hizo las semanas anteriores, surtió efecto. Llegamos en un buen momento de competencia”, aseguró el entrenador ‘albo’, Juan Diego García. 

La jornada comenzará hoy martes 14 con el duelo entre Villa Dora (Argentina) vs Olympic (Bolivia) en la sede de Uberlandia, y en simultáneo, en Uberaba se medirá Rexona (Brasil) vs Boca Juniors (Argentina), descansando el elenco santo.

Seis equipos lucharán por la clasificación al Mundial 2017, que no tiene todavía sede definida. (Prensa USMP Voleibol)

 

FIXTURE DEL SUDAMERICANO DE CLUBES

GRUPO A:

Dentil Praia (BRA)

Villa Dora (ARG)

Olympic (BOL)

GRUPO B:

Rexona (BRA)

San Martín (PER)

Boca Juniors (ARG)

 

FASE CLASIFICATORIA:  (Hora Peruana)

Día 14:

Uberlandia      4:30pm           Villa Dora vs Olympic

Uberaba          4:30pm           Rexona vs Boca Juniors

Día 15:

Uberaba          4:30pm           San Martín vs Boca Juniors

Uberlandia      4:30pm           Dentil Praia vs Olympic

Día 16:           

Uberaba          4:30pm           Rexona vs San Martín

Uberlandia      4:30pm           Dentil Praia vs Villa Dora

 

FASE SEMIFINAL Y FINAL:

Día 17:

Uberaba          3:30pm           Semifinal 1 (1ªB vs 2ªA) – Juego 7

Uberaba          5:30pm           Semifinal 2 (1ªA vs 2ªB) – Juego 8

Día 18:

Uberlandia      1:30pm           5to. Lugar (3ª A v 3ªB)

Uberlandia      3:30pm           3ª Lugar (Perdedor J7 vs Perdedor J8)

Uberlandia      6:30pm           Final (Ganador J7 vs Ganador J8)

Leave a Comment

(required)

(required)